О КОЛЛЕДЖЕ

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Учреждение образования «Юридический колледж Белорусского государственного университета» создано на основании Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.1998 г. № 632 в связи с обоснованной необходимостью подготовки высококвалифицированных юридических кадров со средним специальным образованием. Впервые Юридический колледж БГУ распахнул свои двери выпускникам средних школ 1 сентября 2000 года. Этот день по праву считается датой образования Юридического колледжа.

До этого времени в республике не существовало ни одного учреждения среднего специального образования, которое бы целенаправленно занималось подготовкой юристов. С образованием Юридического колледжа БГУ стало возможным формирование единой системы непрерывного юридического образования в стране: Юридический колледж – юридический факультет БГУ – Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции. Это дало возможность использовать в процессе обучения высококвалифицированные научно-педагогические кадры, учебно-методическую базу, лаборатории как Белгосуниверситета, так и Института.

Высокий уровень образования, получаемый в Юридическом колледже, подтверждается данными по зачислению выпускников нашего заведения в вузы страны (в настоящее время в белорусских учреждениях высшего образования продолжают обучение более 95% наших бывших учащихся).

Благодаря высокому уровню кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава (включающего 10 человек, имеющих ученое звание и ученую степень, а также практикующих юристов) за годы своей деятельности Колледж стал одним из наиболее престижных учреждений среднего специального образования страны, кузницей квалифицированных и конкурентоспособных кадров для всех регионов республики.

СПЕЦИАЛЬНОСТИ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Подготовка специалистов проводится по специальности 2-24 01 02 "Правоведение" по специализациям:

• государственно-правовая деятельность;
  • судебно-правовая деятельность;
  • хозяйственно-правовая и кадровая работа;

Присваиваемая квалификация — юрист.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Обучение в колледже осуществляется по учебным планам и программам, обеспечивающим углубленную гуманитарную и специальную подготовку, а также соответствующее практическое обучение.

В Колледже ведут работу два отделения: на основе общего базового образования и на основе общего среднего образования.

Учебный процесс осуществляется педагогическим коллективом высокого профессионального мастерства. Функционируют 3 компьютерных класса, учебная лаборатория законодательства, информационных технологий и технических средств обучения, в которой учащиеся могут следить за изменениями в действующем законодательстве. Работают библиотека и читальный зал с большим выбором новейшей юридической литературы. Колледж полностью подключен к общеуниверситетской информационной сети, обеспечен свободный выход в Интернет.

Все учащиеся Колледжа обеспечиваются учебно-методической литературой согласно установленным нормативным требованиям.

Так как Юридический колледж входит в состав единого комплекса Белорусского государственного университета и участвует в его учебном, научном и производственном процессе, учащимся Колледжа предоставлено право пользоваться учебными аудиториями и лабораториями, спортивными сооружениями, библиотеками, читальными залами Университета.

Иногородним учащимся предоставляется общежитие при наличии свободных мест.

Научно-исследовательская работа учащихся является неотъемлемой частью их учебы и осуществляется в формах защиты курсовых и дипломных работ, участия в специализированных научных конференциях по праву, участия в районных и городских конференциях, в специализированных Олимпиадах.

Основными базами технологической  и преддипломной практики являются: Министерство юстиции Республики Беларусь, система судов общей юрисдикции, включая экономические суды областей и г. Минска, органы прокуратуры и внутренних дел, районные администрации г. Минска и исполнительные комитеты районов, субъекты хозяйствования различных форм собственности.

Выпускники Колледжа имеют право продолжать обучение по специальности на юридическом факультете Белорусского государственного университета с сокращенным сроком обучения (поступать на 2 курс юридического факультета).

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Обучение в Юридическом колледже предоставляет право трудоустройства в:

• юридических (правовых), кадровых, референтских службах юридических лиц, субъектов хозяйствования, и их структурных подразделений различных организационно-правовых форм, некоммерческих юридических лиц;
  • органах судебной власти (канцелярия, статистика, архив, обеспечение судебного производства и др.);
  • органах принудительного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов;

• органах внутренних дел (канцелярия, паспортно-визовые службы, служба охраны общественного порядка, криминальная милиция, дежурная часть);

• органах прокуратуры (канцелярия, архив и др.);

• органах Следственного комитета Республики Беларусь (канцелярия, следствие и т.д.);

• адвокатуре;

• органах социальной защиты.

Дни открытых дверей

04.01.18 в 10:00

29.03.18 в 10:00

Расписание выполнено в формате xlsx и содержит НЕСКОЛЬКО листов.

Обращайте внимание на дату, обозначенную на ярлыке листа!!!

Расписание на следующую неделю публикуется в пятницу предыдущей недели.

Официальная группа