Экскурсия в Свято-Духов кафедральный собор

30 января 2020 года учащиеся курса 1.9 члены историко-патриотического факультатива  “Спадчына” посетили Свято-Духов кафедральный собор г. Минска. Во время экскурсии мы познакомились с историей Собора.

Свято-Духов кафедральный собор — одно из самых ярких исторических сооружений г. Минска. Главный православный храм Беларуси возвышается над площадью Свободы.

Эта красивейшая церковь, построенная в начале XVII столетияв стиле виленского барокко, сначала вмещала в своих стенах католиков, а с 1860 года —  православных. За всю историю своего существованияКафедральный собор Сошествия Святого Духа успел побыть тюрьмой, архивом и даже спортзалом. Имена талантливых мастеров, которые соорудили этот храм, современникам не известны.

В наши дни Кафедру ежедневно посещают тысячи людей: как паломников, так и туристов.

Экскурсия была познавательной. Мы узнали много информации из истории религии и церкви.

Материал подготовила Довнар Т.И.