23 апреля 2020 года – единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» на тему: «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне).

Великая Отечественная война стала одной из самых героических страниц в истории Беларуси. Небывалая по своим масштабам и ожесточенности битва советского народа против немецко-фашистских захватчиков обернулась для БССР тяжелейшими испытаниями. Однако, белорусский народ достойно выдержал этот удар, отстояв перед врагом свое право на жизнь.

В годы Великой Отечественной войны Беларусь потеряла каждого третьего жителя, но даже залитая кровью миллионов людей, разграбленная и полуразрушенная, страна не сдавалась. Спустя многие десятилетия память о подвиге народа, который внес величайший вклад в Победу над фашизмом, – священна.

Среди 34,4 миллиона советских воинов, участвовавших в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, свыше 1,3 миллиона – белорусы и уроженцы Беларуси.

На белорусской земле Великая Отечественная война (22 июня 1941 г. – 9 мая 1945 г.) длилась 3 года 1 месяц и 6 дней – с 22 июня 1941-го по 28 июля 1944 года.

С первых дней войны территория республики превратилась в арену жестокого противостояния немецких войск и Красной Армии. Ожесточенные бои завязались на Западном фронте (командующий -генерал армии Д.Г. Павлов), который прикрывал территорию Беларуси.

Первыми удар врага приняли пограничники и передовые подразделения войск прикрытия. Западную границу СССР на территории Беларуси в то время охраняли заставы четырех погранотрядов Белорусского пограничного округа: 86-го (Августовского), 87-го (Ломжинского), 88-го (Шепетовского) и 17-го Краснознаменного (Брестского).

На территории Беларуси проходили масштабные сражения и военные операции, среди которых:

• героическая защита Брестской крепости уже в первые дни войны;
  • оборона Могилева, который не сдавался 23 дня и ночи;
  • оборона Гомеля (12-19 августа 1941 года);
  • «Багратион» – одна из величайших наступательных операций в истории человечества…

Скачать презентацию - "Пад небам Бацькаушчыны"