Киберпреступность в Беларуси

20 мая 2021 года в колледже прошел единый день информирования по теме: «Основные аспекты профилактики киберпреступности в Республике Беларусь».

В настоящее время Интернет и компьютерные технологии стремительно проникают во все сферы жизнедеятельности человека. С одной стороны, это открывает перед белорусскими гражданами и обществом ряд перспектив, с другой – влечет появление новых рисков и угроз. Так, бурное развитие телекоммуникационных технологий, стремительный рост числа электронных устройств и услуг, предоставляемых населению с использованием информационных технологий, привело к увеличению количества киберпреступлений.

В мероприятии принял участие Белоусов Николай Александрович – первый заместитель начальника главного управления юстиции Мингорисполкома. Николай Александрович рассказал о факторах, стимулирующих рост киберпреступлений в Беларуси, проанализировал понятия, относящиеся к киберпреступности, виды киберпреступлений, обозначил способы защиты физических и юридических лиц от действий мошенников.

Кроме того, Николай Александрович проанализировал качества профессионального юриста и рассказал о возможностях реализации карьеры юриста в структуре главного управления юстиции Мингорисполкома.

Много теплых слов благодарности было сказано в адрес преподавательского состава колледжа в знак высокого уровня подготовки выпускников колледжа, которые работают в структуре ГУЮ Мингориспокома.

Информация подготовлена заместителем директора по учебно-воспитательной работе Суздалевой И.В.