22 июня — День памяти и скорби

В Минске в Доме дружбы прошла встреча поколений «Беларусь помнит… Малоизвестные страницы в истории Великой Отечественной войны», приуроченная к 80-летию ее начала.

Организаторами встречи стали Белорусская ассоциация бывших малолетних узников фашистских концлагерей, Клуб Исполнения Желаний БГУ при поддержке МИД Беларуси.

В мероприятии приняли участие представители ряда белорусских ведомств и учебных заведений, Посольства России в Беларуси, Исполнительного комитета СНГ, Постоянного Комитета Союзного государства, Посольства Республики Молдова в Беларуси, Музея истории Великой Отечественной войны, а также представители дипмиссий Армении, Австрии и Азербайджана.

Учащиеся колледжа Лебедева Анна и Карпенко Ангелина были ведущими этого мероприятия. Черникович Полина прочла монолог, Васильева Ксения исполнила песню. В мероприятии приняли участие также учащиеся 490 группы Сафонова Полина, Вашкевич Елизавета, Девятник Божена, Карпенко Ангелина, Миронович Арина, Янковец Дарья. Гостей приветливо встречали Людмила Евтух и Александра Хомич.

Не только на территории Беларуси существуют «белые пятна» в истории Великой Отечественной войны. Долгое время под грифом «секретно» оставалась информация под названием «Концлагеря на оккупированной территории Карело-Финской ССР». Финские лагеря смерти были созданы в Карелии во время Второй мировой войны, куда попало большое количество белорусов. Большая часть из них погибла от голода и непосильного труда. Об этом мы узнали  из фильма «Обратный отсчёт» по материалам книги «Финский капкан» Николая Денисевича.

При Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма действует инициативная Группа «Поиск», которая занимается нахождением белорусов, переселившихся в Карелию 1940-1941 гг. Из почти 30 тысяч белорусов-переселенцев в Карелию удалось разыскать только около 100 человек.

В ходе встречи участники трагических событий – бывшие несовершеннолетние узники концлагерей также поделились с гостями мероприятия своими воспоминаниями о кровопролитной войне и событиях тех лет.

Материал подготовила преподаватель Довнар Т.И.