Посещение Музея современной белорусской государственности и выставки "День единения народов Беларуси и России"

8 апреля учащиеся 190 группы посетили Музей современной белорусской государственности. Экспонаты постоянной экспозиции напомнили ребятам о важнейших датах и событиях в истории становления белорусского конституционализма. Учащиеся увидели исторические документы, документальные фильмы о приобретении суверенитета Республикой Беларусь.  С интересом ознакомились со стендом высших государственных наград страны, среди которых орден «Герой Беларуси», орден Франциска Скорины, орден дружбы народов, а также со стендом, отражающим развитие денежной системы Республики Беларусь.

Внимание учащихся привлекла также трибуна, которая последние десять лет используется на инаугурации Президента Республики Беларусь.
Не менее интересными были экспонаты, отражающие социально-экономическое, культурное и спортивное развитие Беларуси, достижения белорусской науки и космонавтики: олимпийские медали, макет белорусского космического аппарата, искусственный клапан сердца, предметы космонавта Олега Новицкого и многое другое. Зал с подарками Президенту от иностранных государств и делегаций впечатлил культурным разнообразием и уникальностью экспонатов.

Примечательно, что в хранилище Музея современной белорусской государственности собрано и научно обработано около 4 тысяч различных предметов, 800 из них представлены в пяти залах. Кроме того, музей оснащен мультимейдиными устройствами, которые содержат 1609 текстов, 674 фильма, из которых 258 с дикторским текстом, общая продолжительность фильмов – 22 часа 23 минуты.

Помимо постоянной экспозиции в музее регулярно проводятся тематические выставки, в этот раз наши учащиеся смогли посетить выставку "День единения народов Беларуси и России", которая отражает историю и особенности развития взаимоотношений Республики Беларусь с Российской Федерацией.

Материал подготовлен преподавателем конституционного права и куратором 190 группы Балицевич-Рындой Л.Н.