V Фестиваль школьников и студентов "Медиация будущего"

29 – 30 апреля, 1 мая 2022 года учащиеся Юридического колледжа БГУ приняли участие в V Фестивале школьников и студентов "Медиация будущего", который проходил на базе Минского городского образовательно-оздоровительного центра "Лидер". Фестиваль проводится с 2018 года и стал хорошей традицией для создания бесконфликтной образовательной среды, местом сплочения ребят разных учреждений образования общей идеей мира и добра. Организатор данного Фестиваля УПУ "Центр "Медиация и право". Среди партнёров: Министерство образования Республики Беларусь; Национальный центр правовой информации Республики Беларусь; Белорусская нотариальная палата; Республиканское благотворительное общественное объединение «КЛУБ ЛЬВОВ»; Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) и другие.

В этом году программа Фестиваля была разделена на три трека:

29 апреля - Профессиональный трек медиации;

30 апреля - Творческий трек медиации;

1 мая - Трек личностного роста в медиации.

В рамках Фестиваля учащиеся колледжа смогли поучаствовать в круглых столах, тренингах, мастер-классах профориентационных встречах и секциях, направленных на развитие практики миротворчества и медиации, пропаганду ценностей конструктивного поведения в конфликтных ситуациях. Полученные навыки будут полезны учащимся не только при разрешении конфликтных ситуаций, но также пригодятся в повседневной жизни и общении.

Работу Фестиваля сопровождала книжная экспозиция Президентской библиотеки Республики Беларусь, посвященная теме Великой Отечественной войны.

Подобные мероприятия являются современным форматом правового воспитания подрастающего поколения, служат площадкой для формирования правовой культуры, профилактики конфликтного и противоправного поведения подростков и молодежи.

Информацию подготовила Чайковская Н.В.