Результаты 79 научной конференции студентов и магистрантов Белорусского государственного университета

12 мая 2022 года учащиеся Юридического колледжа БГУ приняли участие в 79 научной конференции студентов и магистрантов Белорусского государственного университета, которая проводиласьна юридическом факультете.

В работе различных секций научной конференции приняли участие 8 учащихся колледжа. При этом по итогам выступлений с докладами Ирина Лущик была награждена Дипломом IIстепени! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Всех учащихся и их научных руководителей БЛАГОДАРИМ за активную научно-исследовательскую работу и ПОЗДРАВЛЯЕМ с успешными выступлениями в секциях:

Секция

ФИО учащегося

курс

Тема доклада

Научный руководитель

Общая теория права

Мельникова В.А.

2

Роль деонтической логики в эволюции правовой практики на современном этапе

Иванова Т.В.

Конститу-ционное право и права человека

Кадыш О.С.

3

Цензура как один из видов ограничения права человека на информацию

Балицевич-Рында Л.Н.

Админи-стративное право и финансовое право

Станкевич М.А.

2

Сравнительно-пра-вовой анализ норм законодательства Республики Беларусь и Туркменистана, регулирующих институт судейской службы как вида государственной службы

Юмудов С.Д.

Граждан-ское право, часть 2. Семейное право. Междуна-родное частное право

Лунева Ю.И.

3

Защита прав потребителей. Анализ законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации

Карпенко Ж.П.

Уголовное право, криминоло-гия и уголовно-исполни-тельное право

Гончаренко А.А.

Налоговое мошенничество

Щечина Ю.М.

Лущик И.В.

3

Виды наказаний в отношении лиц, совершивших преступление в возрасте до 18 лет: перспективы совершенствования

Врублевская Н.Г.

Уголовный процесс и прокурор-ский надзор

Дедкова А.А.

3

Обстоятельства, влияющие на выбор меры пресечения в виде заключения под стражу

Вергейчик Е.О.

Симонович А.В.

3

Показания свидетеля как важнейший источник доказательств в уголовном процессе

Приведем некоторые отзывы учащихся – участников конференции:

Станкевич Максим, учащийся 2 курса: «Конференция прошла «на ура!» Было много студентов разных курсов, в том числе и выпускников колледжа, которые учатся сейчас на юрфаке БГУ, магистрантов, аспирантов. Для меня был это первый опыт, меня «зацепило» и я хотел бы дальше продолжать участвовать в мероприятиях такого формата».

Мельникова Варвара, учащаяся 2 курса: «Я участвовала в секции по Общей теории права. Мы прослушали порядка 20 работ. Буквально каждый доклад оканчивался оживленной дискуссией, поэтому закончили мы достаточно поздно, и результаты обещали объявить позже. Доклады были абсолютно разной тематики: от детального изучения понятия правоотношений и состава правонарушения до идеологии либерализма, теории сильных государств, нон-интерпретивизма в толковании Конституции США и собственно деонтической логики, которую представляла я. В общем, получилось очень разнообразно, живо и насыщенно.»

Кадыш Ольга, учащаяся 3 курса: «Было много тем, которые заинтересовали всех, благодаря которым узнали много нового, что может пригодиться в будущем. Несмотря на то, что я уже не первый раз участвую в научном мероприятии на юрфаке БГУ (ранее участвовала в «Осенних чтениях «Молодежь и право»), в этот раз задавали больше интересных вопросов, в моей секции было много активных студентов. Лично мне понравилось.»

Симонович Анна, учащаяся 3 курса: «Я очень рада, что посетила научную конференцию. Кроме положительных эмоций, я получила много новых знаний, которые, я уверена, пригодятся мне в моей будущей профессии. Доклады других студентов дали понять, что я не ошиблась с выбранной специальностью и дали ещё больше мотивации двигаться в этом направлении. Благодарю колледж за предоставленную возможность поучаствовать в данной конференции и очень надеюсь, что в будущем вернусь уже с новой темой!»

Лущик Ирина, учащаяся 3 курса: «Впечатления от конференции у меня отличные. Я очень рада, что там поучаствовала и даже заняла место. Атмосфера была прекрасная. Прослушав доклады других участников, я узнала много нового и интересного. Очень благодарна, что мне дали такую возможность проявить себя и поучаствовать в этой конференции. Далее буду продвигаться по научной деятельности и идти только вперед!»

Материал подготовлен заместителем директора по учебной работе

Н.Г. Врублевской