14 октября - День матери

12 октября 2022 года в колледже прошло мероприятие, посвященное Дню матери.

День Матери отмечают во многих странах мира, однако только в Беларуси он приурочен к церковному празднику - Покрову Пресвятой Богородицы.  Праздник учрежден в 1996 году Указом Президента Республики Беларусь № 277. Инициатором учреждения Дня матери стал Белорусский союз женщин. О том, как это было, поведала гость мероприятия - Пужевич Таисия Константиновна, экс-председатель данной организации. Учащиеся узнали о многих инициативах и добрых делах женской общественности.

Члены информационно-просветительской группы курса 2-9. в составе Бойко Полины, Бульбо Евгении, Байда Станислава, Василевской Елизаветы, Демко Полины, Кобяк Марии, Сергеенко Даниила подготовили интересную информацию для присутствующих.

Знаком глубокого уважения и почитания роли женщины в нашей стране является орден Матери. Им награждаются женщины, родившие и воспитавшие 5 и более детей. В Беларуси орденом Матери награждены более 12 000 женщин.

С интересом присутствующие прослушали притчу о матери, о традициях, связанных с поздравлением матерей во многих странах, о многодетных семьях, ответили на вопросы викторины. Завораживающими были рассказына темы «Образ матери в искусстве, литературе, кинематографе».

Присутствующие мальчики поздравили всех настоящих и будущих мам песней «Мама» в исполнении Даниила Сергеенко.

Материал подготовила преподаватель Довнар Т.И.