РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ «ПОМНИТЬ ВСЕ. ВСПОМНИТЬ КАЖДОГО».

16 ноября 2022 года в колледже состоялась диалоговая площадка, приуроченная к Международному Дню Памяти жертв преступления геноцида и республиканской акции «Помнить все. Вспомнить каждого».

В процессе обсуждения темы учащиеся узнали, что геноцид это преднамеренное уничтожение народа, обычно определяемого как этническая, национальная, расовая или религиозная группа, полностью или частично. Этот термин объединил греческое слово γένος (genos, "раса, народ") с латинским суффиксом-caedo ("акт убийства").

С целью колонизации стран Восточной Европы, уничтожения и закабаления ее населения фашистской Германией в полном соответствии с политическими установками Гитлера был разработан Генеральный план «Ост». В основу плана легла расовая человеконенавистническая теория,  возведённая в ранг государственной политики. Главный инициатор плана «Ост» Гиммлер 16 сентября 1942 г. на совещании высших командиров СС следующим образом определял судьбу оккупированных белорусских земель: «Мы (Германия) должны германизировать и заселить Беларусь».

Геноцид не имеет срока давности. Поэтому по инициативе Генеральной прокуратуры Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в январе 2022 г. принят Закон «О геноциде белорусского народа».

Учащиеся подготовили сообщения о политике геноцида в годы Великой Отечественной войны на территории своей области (района, города, деревни). Только по их сообщениям можно было определить истинные масштабы геноцида белорусского народа.

Особенно впечатляющими и содержательными были выступления Сергеенко Даниила «Политика геноцида и «выжженной земли» в Беларуси», Голуб Софии «Оккупационная политика на территории Слонимского района», Круглой Юлии «Геноцид белорусского народа. Трагедия и боль» и других учащихся.

Материал подготовила руководитель по военно-патриотическому воспитанию Довнар Т.И.