Участие в Диалоговой площадке "Беларусь - миру"

29ноября 2022 г. состоялась Диалоговая площадка "Беларусь - миру" на базе факультета международных отношений БГУ. Участниками стали представители администрации университета, факультетов, профессорско-преподавательского состава, студенческого актива, а также учащиеся 3 и 2 курсаЮридического колледжа с преподавателем конституционного права Балицевич-Рындой Л.Н.

Спикером мероприятия была Довгань Елена Федоровна, доктор юридических наук, профессор, Специальный докладчик  ООН по негативному влиянию односторонних принудительных мер на права человека. В ходе встречи обсуждались современные виды односторонних принудительных мер, принимаемых государствами, и их негативное влияние на сферу прав человекана примере отдельных стран.

Так, Елена Федоровна сначала рассказала о статусе Специального докладчика ООН, его основных полномочиях и функциях, а также поделилась информацией о результатах своего недавнего визита в Сирию в рамках мандата Специального докладчика ООН. Особое внимание было уделено изучению бедственного положения граждан и другим гуманитарным вызовам применения многочисленных санкций к данной стране. Специальный докладчик ООН указала на особую важность широкого диалога государств, международных организаций, неправительственных организаций и академического сообщества для преодоления негативных последствий применения односторонних санкций.

Наши учащиеся, принявшие участие в мероприятии, отметили, что оно вызвало у них большой профессиональный интерес, а поднятая тема очень актуальна и никого не может оставить равнодушным.

Материал подготовила куратор гр.190 Балицевич-Рында Л.Н.