Конкурс ораторского мастерства «Златоуст – 2022»

7 декабря 2022 года в Юридическом колледже БГУ прошёл традиционный конкурс ораторского мастерства «Златоуст–2022», приуроченный ко Дню юриста.

Для участия в конкурсе необходимо было написать эссе на свободную тему. Отбор прошли 8 учащихся: Тимохова Маргарита (292 группа), Крупко Ксения (492 группа), Исакова Полина (192 группа), Навицкий Арсений (192 группа), Ульчиц Дарья (192 группа), Рудаковская Анастасия (291 группа), Кашпар Арина (291 группа), Бульбо Евгения (391 группа.

Во время подготовки к финальному туру участники посетили мастер-класс и консультацию по ораторскому искусству и ведению дебатов, который проводили преподаватели цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин Вероника Константиновна Шелейко, Галина Михайловна Ходасевич и Екатерина Игоревна Моисеева. Педагог-психолог Ирина Владимировна Витковская провела беседу-тренинг со всеми участниками. Групповая работа участников конкурса с психологом была направлена на снятие эмоционального напряжения, зажимов страха перед выступлением, вселение уверенности.

Конкурс ораторского искусства состоял из трех этапов. Первый – артистичное выступление участников с самостоятельно выбранным и заранее заученным наизусть поэтическим или прозаическим произведением любого автора. Второй этап – устное высказывание на заданную тему. Участникам конкурса предлагалось порассуждать, что их побудило выбрать стезю юриспруденции и что для них значит «быть юристом».

По итогам первых двух туров были отобраны четыре участника, которые и состязались в третьем этапе – дебатах. Финалистами стали: Навицкий Арсений, Рудаковская Анастасия, Кашпар Арина и Бульбо Евгения.

Тема и позиция на дебатах определялась жребием. Участники дискутировали на темы «Бездомные животные – экологическая или морально-нравственная проблема?» и «Экология города: задача всех жителей или только правительства?».

На протяжении всего конкурса выступления конкурсантов качественное содержание и правильность их речи, артистизм и исполнение, умение держать внимание аудитории оценивало беспристрастное жюри:

1. Председатель жюри, декан факультета доуниверситетского образования БГУ, доцент, кандидат филологических наук Павел Иванович Навойчик.

2. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Юридического колледжа БГУ Суздалева Ирина Владимировна.

3. Председатель цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин Галина Михайловна Ходасевич.

4. Преподаватель цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин высшей квалификационной категории, кандидат филологических наук, доцент Ирина Васильевна Крюковская.

5. Преподаватель цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин Юридического колледжа БГУ первой квалификационной категории, магистр исторических наук Екатерина Игоревна Моисеева.

По решению членов жюри звания «Златоуст – 2022» удостоилась Евгения Бульбо, дипломом 2 степени была награждена Арина Кашпар, а диплом 3 степени получил Арсений Навицкий. Специальным призом жюри была отмечена Анастасия Рудаковская. Все участники конкурса ораторского мастерства «Златоуст–2022» были награждены дипломами участника.

Ведущими мероприятия были Юневич Варвара (491 группа) и Рогатнев Егор (490 группа). За музыкальное оформление конкурса отвечали Анискович Роман (491 группа) и Василевская Елизавета (491 группа). Выступления подготовили Круглая Юлия (192 группа), Маркевич Никита (190 группа) и команда UFM6.0 – «Incarmine».

В организации мероприятия приняли участие преподаватели цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин, а также члены Творческого союза Юридического колледжа БГУ.

Информацию подготовила преподаватель В.К.Шелейко