Посещение выставки «Хатынь - говорящая тишина».Посещение выставки «Хатынь - говорящая тишина».

22 марта исполнилось  80 лет со дня трагедии, которая произошла в Хатыни. Ни на одной самой подробной географической карте вы не найдете сегодня этой белорусской деревни. Она была уничтожена фашистами весной 1943 года. Погибли 149 человек, из них 75 детей. Жуткие события этой весны до сих пор болью отзываются в сердцах белорусов. Трагической дате деревни Хатынь посвящена книжная выставка «Хатынь - говорящая тишина», которая открыта в библиотеке Белорусского государственного университета.

На выставке представлено свыше 30 документов, изданных в разные годы. Сотрудник библиотеки Полянская Кристина рассказала учащимся, членам историко-патриотического кружка «Спадчына», о Хатынской трагедии, о реконструкции мемориального комплекса «Хатынь», которыйявляется символом трагедии белорусского народа и массового убийства жителей 268 (на момент открытия комплекса «Хатынь») деревень.

Экскурсанты узнали о возможности и условиях пользования библиотекой БГУ, познакомились с литературой и возможностью ее приобретения.

Материал подготовила руководитель историко-патриотического кружка «Спадчына» Т.И. Довнар