ШАГ «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого»

23 марта 2023 года состоялось занятие «Школы активного гражданина», на котором обсуждалась тема «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).

Учащиеся получили информацию о строительном комплексе нашей страны, от эффективности работы которого зависит экономический рост государства и благосостояние граждан. Приоритетным направлением деятельности строительного комплекса является жилищное строительство. По показателю обеспеченности квадратными метрами жилья на одного человека Беларусь занимает 2-е место среди стран СНГ. В Минске за последние 25 лет построено 293 тыс. квартир. Только с начала нынешнего года введено в эксплуатацию около 60 тыс. кв. м жилья.

Участники диалога отметили, что тема жилищно-коммунального хозяйства актуальна для каждого. В целях создания комфортной среды проживания в Беларуси реализуется Государственная программа «Комфортное жилье и благоприятная среда». Много внимания уделяется озеленению территорий, поддержанию санитарного состояния придомовых территорий, освещению населенных пунктов и др.

Материал подготовила руководитель по военно-патриотическому воспитанию Т.И. Довнар