Златоуст – 2015

«Златоуст» -это конкурс ораторского мастерства, который проводится ежегодно и приурочен ко Дню юриста Беларуси. В этом году День юриста отмечается 6 декабря, «Златоуст» прошёл 3 декабря.

До 14 ноября желающие могли поучаствовать в отборочном туре, написав эссе на тему «Юрист – это звучит гордо». По итогам всех заявок в финал прошли 9 участников: Гавриленко Алексей (195 гр.), Гришанович Дарья (295 гр.), Кравченко Мария (295 гр.), Смирнова Анастасия (194 гр.), Робатень Маргарита (294 гр.), Новикова Светлана (494 гр.), Акимова Карина (115 гр.), Стружко Александр (194 гр.), Конек Янина (394 гр.). Последние два участника не смогли продолжить состязаться в финали по состоянию здоровья. Таким образом, на сцену 3 декабря вышли 7 учащихся.

До финального тура участники посетили мастер-класс и консультация по ораторскому искусству, который проводили преподаватели кафедры социально-гуманитарных дисциплин Татьяна Владимировна Рубаник, Валентина Анатольевна Демешко, Ирина Александровна Середа.

В день финала «Златоуста» до начала состязания педагог-психолог Яна Сергеевна Якимчук провела беседу со всеми участникам. Групповая работа конкурсантов с психологом была направлена на снятие эмоционального напряжения и зажимов, страха перед выступлением, на вселение уверенности.

Финал «Златоуста» состоял из трех этапов. Первый – «Эпиграф» -это артистичное выступление участников с самостоятельно выбранным и заранее заученным наизусть поэтическим или прозаическим произведением (отрывком) любого автора. Лимит на прочтение – 2 минуты. Второй этап – «Высказывание» -состоял из устных выступлений с текстом, самостоятельно написанным участником. Темой этого этапа послужило высказывание Франческо Петрарки: «Что пользы в том, что ты много знал, раз ты не умел применять твои знания к твоим нуждам?». Ограничение на выступление было 5 минут. В третий этап могли пройти не все финалисты, лишь те, которых выбрали члены жюри коллегиальным решением в процессе состязания. Последний этап -«Диспут» -представляет собой дебаты в защиту полярных позиций в проблемной ситуации. Темы для дебатов были известны всем участникам заранее: «Защита полагается всем, даже виновным» и «Когда знаешь, что правда на твоей стороне, надо бороться до последнего». Путём жеребьёвки 4 финалиста распределили между собой и темы, и позиции. Первая тема досталась Акимой Карине (выступала за) и Смирновой Анастасии (выступала против). Вторая тема была у Гавриленко Алексея (выступа за) и Робатень Маргариты (выступала против).

Выступления конкурсантов, качественное содержание и правильность их речи, артистизм и исполнение, умение держать внимание аудитории оценивало беспристрастное жюри: Рубаник Татьяна Владимировна, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Юридического колледжа БГУ, кандидат педагогических наук; Таяновская Ирина Владимировна, заведующий кафедрой  риторики и методики преподавания филологического факультета БГУ, кандидат филологических наук; Демешко Валентина Анатольевна, преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Юридического колледжа БГУ; Середа Ирина Александровна, преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Юридического колледжа БГУ и председатель жюри Навойчик Павел Иванович, заместитель декана по научной работе филологического факультета БГУ, кандидат филологических наук, доцент.

По решению членов жюри звание «Златоуст – 2015» и первое место заняла учащаяся 2 курса Смирнова Анастасия. Второе место заняла Акимова Карина, третье – Гавриленко Алексей. Путём зрительского голосования звание «Народный оратор» получила учащаяся 2 курса Новикова Светлана. Все победители и финалисты были награждены ценными призами: книгами, продукцией с символикой колледжа.