Масленица

10 марта во внутреннем дворике БГУ всех ждали народных гуляний, ведь вуз отмечал Масленицу. Яркое представление началось в 12.30. Юридический колледж стал участником мероприятия, как и другие сотрудники и студенты БГУ.

Учащихся, преподавателей и гостей БГУ ждали не только выступления артистов белорусской эстрады (группа «Хурма») и Белорусского государственного цирка (атлеты и жонглеры), в программе были различные спортивные состязания и игры, конкурсы, угощения, мастер-классы, шоу. Любой участник «Масленицы» мог проверить свои силы в стрельбе из лука, гонках на метле, дартсе, гиревом спорте, поедании блинов на скорость, пении частушек, бою на бревнах, подушками и т.д. В центре площадки был масленичный столб, на верхушке которого ждал выигрыш – полёт с парашютом. Конечно, народные гуляния не обошлись без сжигания чучела Зимы, что стало символом ухода зимы и наступления весны. Ректор БГУ академик Сергей Владимирович Абламейко был активным участником мероприятия, он сам готовил неотъемлемый символ Масленицы – блины. Первые блины достались учащимся Юридического колледжа.

Во внутреннем дворике был организован «Город мастеров», где 12 студентов БГУ представили работы собственного производства (украшения, браслеты из бисера, сувенирная продукция, декоративные открытки, расписная посуда, картины, изделия, выполненные крючком и т.д.). Все желающие могли посетить мастер-класс по гончарному делу и изготовить самостоятельно настоящий кувшин.

«Масленица – 2016» запомнилась всем! И учащиеся, и сотрудники колледжа получили массу положительных эмоций, а весеннего настроения хватит на долгое время. Спасибо Первичной профсоюзной организации студентов БГУ за возможность почувствовать настоящий славянский праздник!