16 марта 2017 года на базе учреждения образования «Юридический колледж Белорусского государственного университета» было проведено заседание Минского городского методического объединения преподавателей русского языка и литературы потеме «Использование современных образовательных технологий и активных методов в обучении русскому языку и литературе».

Цель заседания: обмен опытом в использовании современных образовательных технологий и активных методов обучения на учебных занятиях по дисциплинам «Русский язык» и «Русская литература».

Задачи:

обосновать эффективность использования инновационных технологий и активных методов обучения при освоении содержания учебных дисциплин «Русский язык» и «Русская литература»;

показать роль инновационных приемов и активных методов обучения в развитии познавательных возможностей учащихся при обучении русскому языку и литературе в Юридическом колледже БГУ;

обсудить перспективы использования инновационных технологий и активных методов обучения в учебном процессе на современном этапе

На заседании присутствовало 15 представителей из учреждений среднего специального образования г. Минска.

Программа заседания

Открытие заседания Минского городского методического объединения методистом Минского городского Совета руководителей колледжей Н.А. Савицкой.

Презентация учреждения образования «Юридический колледж Белорусского государственного университета» Выступление заместителя директора по учебной работе, к.ю.н. Н.Г.Врублевской.

Визитная карточка кафедры социально-гуманитарных дисциплин Крюковская И.В., к.фил.н., доцент, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин.

Классика и современность: реально-виртуальный подход к преподаванию литературы в колледже Середа И.А., преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин.

Метод проектов как способ формирования исследовательских умений и речевого развития учащихся при изучении учебной дисциплины «Русский язык» Рубаник Т.В., к.фил.н., доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин.

Использование интерактивной доски на учебных занятиях по русскому языку в Юридическом колледже БГУ.

Фрагмент учебного занятия «Простое предложение» по учебной дисциплине «Русский язык» (с использованием интерактивной доски) Демешко В.А., старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин.

По окончании выступлений присутствующие смогли ознакомиться с методическими материалами выставки и по итогам заседания городского методического объединения состоялся обмен мнениями по теме заседания.

В завершении было проведено анкетирование, результаты которого показали, что мероприятие проведено на высоком уровне, а также использовать опыт работы Юридического колледжа БГУ на уровне города.