1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Международный день борьбы со СПИД отмечен своим символом — красной лентой, которая обозначает поддержку, сострадание и надежды на будущее без СПИДа.

Кампания 2017 года проходит под девизом «Моё здоровье, моё право». Она посвящена тем трудностям, с которыми сталкиваются люди, затронутые проблемой ВИЧ/СПИД в разных странах мира. Эта компания призвана напомнить людям о том, что их право на здоровье — это нечто большее, чем просто доступ к качественным медицинским услугам и лекарственным препаратам. Право на здоровье включает в себя целый ряд важных для каждого человека социальных гарантий.

Согласно глобальной статистике Объединённой программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), на планете живет более 36 млн. человек, инфицированных ВИЧ.

По состоянию на 1 ноября 2017 года в Республике Беларусь проживает более 18 тыс. человек с ВИЧ-положительным статусом. В стране превалирует половой путь передачи ВИЧ, на долю которого приходится 77,1% или 1500 новых случаев зарегистрированных в текущем году. Активизация полового пути передачи ВИЧ на протяжении ряда последних лет свидетельствует о том, что люди либо не знают о мерах профилактики инфекции, либо пренебрегают ими, полагая, что ВИЧ-инфекция имеет отношение только к определённым группам населения, с которыми человек себя не соотносит. Чаще всего случаи ВИЧ-инфекции выявляются в возрастной группе 40 лет и старше — 35,5%, второй по значимости является возрастная группа 35-39 лет — 22,6%.

Важной составляющей профилактических вмешательств на современном этапе является своевременное тестирование, так как ранняя диагностика ВИЧ-инфекции способствует более эффективному лечению, повышению качества жизни людей живущих с ВИЧ и уменьшению факторов риска передачи ВИЧ другим людям. Всем ВИЧ-позитивным пациентам, назначается специфическое лечение, и бесплатно предоставляются лекарственные средства для антиретровирусной терапии. Количество таких пациентов на сегодняшний день составляет 9990 человек, из них — 206 детей до 14 лет. Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь.