Конкурс ораторского искусства «Златоуст – 2017»

Юрист – сложная профессия. Хорошим юристом можно быть только тогда, когда умеешь правильно и красиво говорить. Именно поэтому 7-ого декабря в Юридическом колледже прошёл традиционный конкурс ораторского искусства «Златоуст».

Для участия в конкурсе необходимо было написать эссе на свободную тему. Отборочная комиссия приняла рекордное за последние годы количество заявок – более 25. К предварительному отбору были допущены 14 участников. А финалистами по результатам всех отборов стало 10 участников: Диана Бабий (197 группа), Елена Богаревич (496 группа), Алексей Гавриленко (195 группа), Юлия Грибович (295 группа), Анастасия Захаревич (397 группа), Татьяна Избавитель (195 группа), Яна Новакович (297 группа), Александра Пискунова (117 группа), Ульяна Селявко (297 группа), Александра Строцкая (396 группа).

Во время подготовки к финальному туру участники посетили мастер-класс и консультация по ораторскому искусству и ведению дебатов, который проводили преподаватели цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин Валентина Анатольевна Демешко и Ирина Александровна Середа. В день финала «Златоуста» до начала состязания педагог-психолог Яна Сергеевна Якимчук провела беседу-тренинг со всеми участниками. Групповая работа участников конкурса с психологом была направлена на снятие эмоционального напряжения, зажимов страха перед выступлением, вселение уверенности.

Конкурс ораторского искусства состоял из трех этапов. Первый –артистичное выступление участников с самостоятельно выбранным и заранее заученным наизусть поэтическим или прозаическим произведением любого автора. Второй этап – устное высказывание по высказыванию Генри Форда: «Наши неудачи поучительнее наших удач». После небольшого перерыва жюри приняло решение допустить всех финалистов к участию в третьем этапе – дебатам.

Темы для дебатов были известны всем участникам заранее:

1.      Кто много говорит, тот говорит много глупостей. (Пьер Корнель)

2.      Опыт – как клюка, помогает ходить, но мешает летать.

3.      Не тот друг, кто жалеет, а тот, кто помогает. (Томас Фуллер)

4.      Закон защищает каждого, кто может нанять хорошего адвоката.

5.      Хорошие адвокаты, в своём большинтсве, честно живут, усердно работают и умирают в бедности. (Джон Уэбстер)

Путём жеребьёвки участники распределили между собой темы и позиции (за и против).

На протяжении всего конкурса выступления конкурсантов, качественное содержание и правильность их речи, артистизм и исполнение, умение держать внимание аудитории оценивало беспристрастное жюри:

1) Ирина Владимировна Таяновская – председатель жюри, заведующий кафедрой риторики и методики преподавания филологического факультета БГУ, кандидат филологических наук;

2) Ирина Васильевна Крюковская – председатель цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин Юридического колледжа БГУ, кандидат филологических наук, преподаватель английского языка;

3) Ирина Александровна Середа – преподаватель русского языка и литературы, культуры речи юриста Юридического колледжа БГУ;

4) Сергей Александрович Пономарёв – юрист Юридического колледжа БГУ;

5) Наталья Владимировна Чайковская – ведущий библиотекарь Юридического колледжа БГУ.

По решению членов жюри звание «Златоуст – 2017» и первое место занял Алексей Гавриленко. Второе место заняла Юлия Грибович, третье – Анастасия Захаревич. Путём зрительского голосования звание «Народный оратор» получил Алексей Гавриленко. Специальными номинациями были отмечены Юлия Грибович и Татьяна Избавитель («За исключительное владение белорусским языком»), Александра Пискунова («За речевую экспрессию и убедительность»), Ульяна Селявко («За творческое речевое мышление»). Все участники «Златоуста» были награждены дипломами и ценными призами: книгами и продукцией с символикой колледжа.

Ведущими мероприятия были Валерия Курилович (396 группа) и Егор Ровдан (496 группа). За музыкальное оформление конкурса отвечала Екатерина Гончарова (296 группа). Выступления с песнями подготовили Анастасия Кольянова (297 группа), Виктория Саганович (396 группа) и Мария Литвинович (494 гр.).

В организации мероприятия приняли участие преподаватели цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин, а также учащиеся колледжа (Екатерина Гончарова, Татьяна Семашко, оперативный отряд).

Дата обновления: 10.04.2024