31 МАЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА (WORLDNOTOBACODAY)

ПОЧЕМУ ЛЮДИ КУРЯТ?

Перед тем как перейти к эффективным профилактическим мерам, стоит ответить на вопрос: почему же люди курят? Зачастую люди начинают курить в детстве, тем самым подвергаются влиянию окружающего общества: курящих родителей, старших друзей или братьев. Школьник стремятся подражать тому, кого они считают примером.

Иногда к сигаретам приводит банальное детское любопытство. Ребёнок пробует то, о чем часто говорят люди вокруг, и берет в руки сигарету. Ещё одна популярная причина начала курения у подростков - мода. Особенно этому подвержены молодые девушки. Курение для них превращается в некий "красивый" ритуал.

Кроме того, психологи отмечают, что курение превратилось в некий вид социального общения. Зачастую на курилках люди обсуждают последние новости, делятся переживаниями и мнениями.

Также результаты опросов показывают, что человек с сигаретой может казаться привлекательнее, это приводит к желанию человека выглядеть лучше в глазах других.

При этом многие начинающие курильщики испытывают неприятные физические ощущения от табакокурения, но намеренно не показывают этого окружающим, дабы не прослыть слабыми. Через некоторое время организм полностью привыкает к поступлению яда, и у человека развивается полноценная зависимость.

КАК КУРЕНИЕ ВЛИЯЕТ НА ОРГАНИЗМ?

Никотин, один из основных компонентов табака, - активный стимулятор. В течение нескольких минут вдыхания никотин достигает мозга, который подает сигнал о выбросе адреналина. Это повышает частоту сердечных сокращений и увеличивает артериальное давление.

Никотин - только один из более чем 4000 компонентов табачного дыма. Опасные эффекты других компонентов включают:

• повышенный уровень CO, который уменьшает содержание кислорода в крови;
  • ранняя менопауза, повышенный риск остеопороза и преждевременное старение у женщин;
  • повышенный риск выкидыша, внутриутробная гибель плода, низкий вес новорожденных и внезапная смерть грудных детей, матери которых курили.

Недавние исследования показали, что у маленьких детей, матери которых курили только 10 сигарет в день, выявили:

• положительный тест на никотин и канцерогенные вещества в крови;
  • заболевания легких и повышенный риск рака легких, эмфизема и хронический бронхит;
  • 2-4 кратное повышение частоты случаев сердечных приступов;
  • повышенный риск рака гортани, полости рта, пищевода, мочевого пузыря, почек, поджелудочной железы.

Раком легкого, причиной которого в 90% случаев является курение, в России ежегодно заболевает около 50 тысяч мужчин.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОТКАЗА ОТ ТАБАКОКУРЕНИЯ

Приведем некоторые известные данные, которые позволяют оценить улучшение состояния здоровья после отказа от табакокурения:

• два часа без табакокурения – возникновение первых симптомов отмены при никотиновой зависимости, никотин удаляется из организма;
  • 12 часов без табакокурения – организм очищается от окиси углерода, легкие начинают лучше функционировать, проходит чувство нехватки воздуха;
  • два дня без табакокурения – обостряется обоняние и вкусовая чувствительность;
  • 12 недель без табакокурения – улучшается работа системы кровообращения, становится легче ходить и бегать;
  • три-девять месяцев без табакокурения – функция легких увеличивается на 10%, уменьшаются кашель, одышка и проблемы с дыханием;
  • пять лет без табакокурения – риск инфаркта миокарда снижается до уровня никогда не куривших людей.