Посещение музея землеведения географического факультета БГУ

30 ноября 2018 года в рамках изучения учебной дисциплины «География» учащиеся 398 и 498 групп посетили музей землеведения географического факультета БГУ.

Более 80 лет музей (основан в 1934 году как музей минералогии и петрографии) выполняет учебные, научно-просветительские, методические функции. Коллекционный фонд музея насчитывает более 20 тысяч экспонатов.

Особый интерес у учащихся вызвал палеонтологический отдел (открыт в 2007 году) с коллекцией древней флоры и фауны: окаменевшим стволом древовидного папоротника, коллекцией «Символы мезозойских морей» в составе аммонитов и белемнитов, остатками «тружеников» водных пространств – трилобитов, гастропод, чистильщиков воды губок, археоциат и брахиопод. Логическим дополнением палеонтологической экспозиции являются панорамные картины, отражающие эволюционный характер развития земной коры и жизни на Земле.

Учащимся колледжа представилась уникальная возможность одними из первых увидеть экспонаты ледникового периода: черепа мамонтенка, овцебыка, шерстистого носорога, челюсть пещерного медведя, кости диких лошади и бизона. Накануне экскурсии – 29 ноября – коллекция музея пополнилась подлинными образцами мамонтовой фауны – останками животных, обнаруженных на севере России компанией по поиску и реализации редких экспонатов «Северное сияние 222».

Расцвет этого сообщества живых организмов, заселявших лесостепные и тундростепные районы с их вечной мерзлотой, суровыми малоснежными зимами и мощной летней инсоляцией, приходился около 100 тысяч лет тому назад. Крупные самцы мамонтов могли достигать высоты 3,5 м (самки – 3 м), весили около 100 кг, а их бивни имели длину до 4 метров. Около 11 тысяч лет тому назад (на рубеже голоцена) в связи с резким потеплением и увлажнением климата мамонтовая фауна распадается.