Участие в ежегодном студенческом форуме "Конституция Республики Беларусь: двадцать пять лет практики применения"

21 марта 2019 года на Юридическом факультете Белорусского государственного университета состоялся студенческий форум "Конституция Республики Беларусь: двадцать пять лет практики применения", приуроченный к празднованию юбилейного дня Конституции Республики Беларусь.

Мероприятие включало в себя проведение правового интеллектуального квиза, состоящего из четырех туров, и форсайт-дискуссию "Двадцать пять лет Конституции Республики Беларусь: конституционное строительство и конституционное судопроизводство на современном этапе"

В команду для участия в форуме вошли учащиеся 3 курса: Богаревич Елена (496 гр.), Деканозишвили Давид (196 гр.), Курганов Владимир (496 гр.), Пискунова Александра (117 гр.), Пономаренко Анастасия (117 гр.)

В рамках квиза были затронуты вопросы отечественного конституционного развития, основных дат и цифр в истории, государственной символики республики, деятелей науки, заложивших основу конституционного права. Были заданы интересные, но достаточно каверзные и неоднозначные вопросы.

В формате дискуссии учащихся, студентов и преподавателей был обсужден ряд проблемных теоретических и практических вопросов, связанных с толкованием норм Основного Закона, деятельностью государственных органов, каталога прав и свобод человека и гражданина, конституционной ответственности.

Высокий уровень подготовки и сплоченность команды помогли достичь поставленной цели, с которой команда Юридического колледжа БГУ справилась на отлично, заняв второе место и уступив в первенстве лишь Юридическому факультету БГУ.