Республиканская акция «Единый день безопасности»

Начало учебного года в колледже началось не только с приятных знакомств, долгожданных встреч и новых знаний, а еще и с акции «Единый день безопасности». Ее цель – формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с молодежью.

В ходе акции в колледже прошла лекция заведующей здравпунктом Н.П.Шеремет и педагога социального В.В.Воробьевой на тему «Безопасность жизнедеятельности учащегося».

Внешняя среда включает в себя естественные факторы природы, такие, как свет, воздух, вода, и социально-бытовые факторы — жилище, питание, условия занятий в колледже и дома, отдых.

В основе правильно организованного режима дня лежит определенный ритм, строгое чередование отдельных элементов режима. При выполнении в определенной последовательности, в одно и то же время, отдельных элементов режима дня в центральной нервной системе создаются сложные связи, облегчающие переход от одного вида деятельности к другому и выполнение их с наименьшей затратой энергии. Поэтому необходимо строго придерживаться определенного времени подъема и отхода ко сну, приготовления домашних заданий, приемов пищи, т.е. следовать определенному, установленному режиму дня. Этому основному положению должны быть подчинены все элементы режима. Особенно трудным и ответственным временем в жизни каждого является период экзаменов, поэтому в этот период режим должен соблюдаться особенно четко.

Беспорядочный прием пищи ведет к тому, что не происходит необходимой подготовки желудочно-кишечного аппарата к этим приемам пищи, хуже усваиваются питательные вещества, теряется аппетит. Особенно портит аппетит беспорядочная еда сладостей и сахара.

Соблюдайте элементарные правила на занятиях, во время отдыха и занятий спортом.

Пусть учёба будет безопасной! С более подробной информацией можно ознакомится в разделе Безопасность жизнедеятельности.

Материал подготовили В.В.Воробьева и Н.П.Шеремет.