ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ МАТЕРИ!

30 июля 1996 года Указом Президента Республики Беларусь № 277 «Об установлении праздника – Дня матери» было определено его ежегодное празднование 14 октября.

В 2019 году дата отмечается 24-й раз.

Существует два мнения об истории становления данного события. Согласно первому, это дань матерям, тем, благодаря кому у каждого человека есть светлые, нежные и незабываемые чувства и воспоминания, а также тем, кто преподал первые уроки доброты, нравственности, духовности, терпимости и человеколюбия.

По второму мнению, история Дня матери начинается с религиозного православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В 910 году во время богослужения Дева Мария (многие узнали в ней Матерь Божью) явила себя людям, укрывая молящихся белым покрывалом и тем самым стараясь защитить их. Именно поэтому дату праздника было решено приурочить к Покрову дню.

День матери отвечает лучшим традициям отношения белорусов к материнству, объединяет все слои белорусского общества на идеях добра и почитания женщины – Матери.

В рамках празднования Дня матери в библиотеке колледжа организован открытый просмотр репродукций известных художников «Женский образ в искусстве». Оформлен тематический стенд, а также действует книжная выставка «За всё тебя благодарю!».

Информацию подготовила Чайковская Н.В.